суббота, 18 февраля 2017 г.

Скоро Масленица.

Итак, название праздника произошло, конечно же, от слова «масло», так как именно его, а также другие молочные продукты еще можно употреблять без ограничений в это время. Ведь через неделю наступит Великий пост, а потому на Масленицу люди старались наесться впрок всевозможным яствами с большим добавлением масла.
Сам праздник – это прощание с долгой, тяжелой, холодной зимой, которая на праздник приходит в виде соломенного чучела. Задабривание зимы проводится всевозможными песнями, плясками, катаниями чучела с ледяных горок. Особенно интересны для детей традиции Масленицы, когда в конце недели соломенную зиму сжигают на костре, чтобы поскорей пришла весна.
На праздник принято шумно и весело проводить время. Делается это для того, чтобы «разбудить» своими действиями весну, История масленицы на Руси для детейчтобы она не «проспала» и пришла вовремя. Помимо народных гуляний, самой замечательной традицией Масленицы стало выпекание блинов.
Едят их с маслом, медом и каждая хозяйка имеет свой проверенный рецепт. Блинчики стали визитной карточкой праздника из-за своей схожести с весенним солнышком, которого так ждет народ – круглым, желтым и горячим. Блины подают прямо на улицах в разгар гуляний и в каждом доме, где в течение всей недели ежедневно принимают гостей.
Оканчивается неделя празднований в прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения у родных и близких за возможные обиды. Деткам с раннего возраста полезно узнать об этом от родителей.
Источник: http://womanadvice.ru/maslenica-dlya-detey

Комментариев нет:

Отправить комментарий